Eisai и Biogen успешно испытали подкожную версию Leqembi

Eisai и Biogen успешно испытали подкожную версию Leqembi

Партнеры представили новые данные по эффективности новой версии препарата для лечения болезни Альцгеймера для подкожного введения, полученные в испытании Clarity AD.

Как было показано в испытании, при подкожном введении Leqembi по эффективности не уступает версии для внутривенных инфузий, уже представленной на рынке.

Представленные результаты сравнения данных, зарегистрированных у 72 пациентов с ранней стадией болезни Альцгеймера, получавших Leqembi в виде подкожных инъекций, и 898 участников предыдущего опорного исследования с инфузионным введением препарата, снимают опасения относительно нагрузки на системы здравоохранения, связанные с терапией этим антителом.

Leqembi для введения в\в был одобрен в США по результатам более масштабного исследования продолжительностью 18 месяцев. При его проведении было установлено, что на ранней стадии болезни Альцгеймера препарат, действие которого направлено на выведение из головного мозга скоплений бета-амилоида, замедляет снижение когнитивных способностей.

Согласно данным испытания Clarity AD, при использовании Leqembi в виде подкожных инъекций в течение шести месяцев нейтрализуется на 14% больше бета-амилоидных бляшек, чем при лечении Leqembi в\в.

Eisai и Biogen готовятся подать заявку FDA на подкожную форму Leqembi в первом квартале 2024 года.

Новая форма препарата, предназначенная для подкожного введения один раз в неделю, позволит упростить процесс лечения для пациентов с болезнью Альцгеймера и их опекунов, так как избавляет их от необходимости посещать медучреждение дважды в месяц для введения инфузий.