Eisai верит в коммерческий успех Leqembi

Eisai верит в коммерческий успех Leqembi

К 2030 году продажи нового препарата от болезни Альцгеймера, производимого тандемом Eisai-Biogen, должны составить $7 миллиардов.

Таков прогноз японской компании, уверенной в блестящем будущем нового моноклонального антитела Leqembi (леканемаб).

На недавнее пресс-конференции руководство Eisai озвучило прогнозируемые глобальные продажи Leqembi, которые должны составить 7 миллиардов долларов США (1 триллион иен) к 2030 году. Большая часть из этой суммы будет обеспечена более широким страховым возмещением (хотя эта практика не работала с другими препаратами для лечения болезни Альцгеймера).

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор Eisai в США Айван Ченг заявил, что его компания с оптимизмом смотрит на расширение использования препарата.

Сумма 7 миллиардов долларов основана на оценке, согласно которой к 2030 году около 2,5 миллионов человек будут иметь право на лечение этим средством, при этом основные назначения придутся на регионы Азии, Латинской Америки и Китае – потенциально эта ЦА составит 70% от общего числа пациентов, получающих Leqembi по всему миру.

Как считают в Eisai, уже в 2025 году продажи леканемаба значительно вырастут по мере расширения доступа к новым диагностическим технологиям, определяющим деменцию на основе биомаркеров в крови – это позволит прописывать препарат пациентам с ранними формами болезни Альцгеймера.

Компания ведет переговоры по вопросам назначения Leqembi с американскими Центрами обеспечения услуг по программам Medicare и Medicaid. Eisai также заявила, что в январе подала заявки на утверждение леканемаба в Китае, Японии и Европе.