Препарат для лечения болезни Альцгеймера от Biogen \ Eisai, вероятно, получит полное одобрение

Препарат для лечения болезни Альцгеймера от Biogen \ Eisai, вероятно, получит полное одобрение

FDA, скорее всего, согласиться на полную регистрацию Leqembi, так как он получил безоговорочную поддержку со стороны консультативного комитета агентства.

Эксперты единогласно проголосовали за то, что недавно собранные данные клинических испытаний подтверждают, что препарат Biogen \ Eisai, действительно приносит пользу пациентам с болезнью Альцгеймера.

Согласно результатам исследований, Leqembi позволяет замедлить процесс снижения когнитивных функций на ранних стадиях болезни Альцгеймера на 27% по сравнению с плацебо.

Хотя FDA не обязано следовать указаниям своих консультантов, обычно действия американского регулятора не противоречат их выводам. Агентство должно принять решение к 6 июля.

Полное утверждение существенно увеличит целевую аудиторию Leqembi и подобных лекарств от болезни Альцгеймера. В настоящее время государственная программа страхования Medicare, которая покрывает большинство людей, имеющих право на получение этих лекарств, придерживается политики, строго ограничивающей доступ к этим лекарства. Однако Medicare ослабит правила возмещения расходов, если Leqembi получит полное одобрение.

Аналитики считают, что в таком случае он станет блокбастером с годовым объемом продаж в 10 миллиардов долларов США.