Vivace Therapeutics успешно испытала новый препарат при мезотелиоме

Vivace Therapeutics успешно испытала новый препарат при мезотелиоме

Доклинические исследования показали, что блокирование взаимодействия белка YAP с фактором транскрипции TEAD может уменьшать злокачественные опухоли, и новые клинические данные это подтверждают.

Частная компания Vivace Therapeutics анонсировала данные исследования I фазы, которое проводилось Онкологическом центре им. Андерсона Техасского университета. В этом испытании ее ведущий кандидат VT3989 обеспечил стойкий противоопухолевый ответ у пациентов с распространенной мезотелиомой и другими злокачественными опухолями с NF2-мутациями.

У 7 из 69 пациентов (43 с распространенной злокачественной мезотелиомой, 26 – другими солидными опухолями) наблюдалось уменьшение размера опухоли, отвечающее критериям частичного ответа, который сохранялся на срок до 21 месяца. Из этих семи 6 отмечались у пациентов с мезотелиомой, у одного была диагностирована саркома с мутацией NF2.

У 34 других пациентов после лечения VT3989 заболевание стабилизировалось. Ответ наблюдался как у пациентов с мезотелиомой, с мутациями NF2 и без них, так и при других солидных опухолях с мутациями NF2. В общей сложности опухоли 37 пациентов имели мутации NF2. Все участники КИ получали ранее три предшествующие линии терапии.

Таким образом, Vivace Therapeutics удалось получить первое клиническое доказательство лекарственного воздействия на путь Hippo-YAP-TEAD

Как заявил разработчик низкомолекулярных онкопрепаратов, VT3989 хорошо переносился, дозолимитирующей токсичности не наблюдалось. В исследовании был зарегистрирован один случай кардиомиопатии 4-й степени и 7 нежелательных явлений 3-й степени (альбуминурия, отеки, усталость и повышение уровня АЛТ \ АСТ), которые, возможно, были связаны с лечением экспериментальным препаратом.

VT3989 – первый в своем классе ингибитор транскрипционной активности YAP-TEAD, предназначенный для нацеливания на путь Hippo-YAP, который, как было показано, участвует в регуляции клеточной пролиферации, запрограммированной гибели клеток и миграции клеток. Этот путь контролирует регенерацию тканей, а также размер и форму органов в здоровом состоянии. Однако мутации пути Hippo-YAP могут быть онкогенными и рассматриваются как доминирующий фактор при некоторых форма рака, включая мезотелиому, менингиому и шванному.

Считается, что дисфункция пути Hippo-YAP также способствует развитию рака легких, желудка, толстой кишки, шейки матки, яичников, молочной железы, меланомы, гепатоцеллюлярной карциномы и пр.

Разработчики считают, что ингибиторы пути YAP-TEAD также можно использовать вне онкологических показаний, например, при фиброзных заболеваниях.