Аминокислотное соединение – новая надежда на излечение неалкогольной жировой болезни печени

Аминокислотное соединение – новая надежда на излечение неалкогольной жировой болезни печени

Соединение, разработанное компанией Diapin Therapeutics, успешно прошло стадию исследований на животных.

В последнее время при разработке лекарств от неалкогольной жировой болезни печени (НЖБП) и стеатогепатита (НАСГ) большое внимание уделяется нарушению метаболизма аминокислоты глицина (Gly).

В связи с этим компания Diapin Therapeutics сконструировала пероральный трипептид DT-109 (Gly-Gly-Leu), который, как было показано в испытаниях, дозозависимо снижал проявления стеатогепатита у модельных мышей, которые в течение 12 недель сидели на диете, богатой холестерином, фруктозой и жирами, спровоцировавшей НАСГ. Затем еще 12 недель при том же рационе им давали DT-109 в четырех дозировках, в то время как контрольная группа получала воду.

Эксперимент показал, что DT-109 дозозависимо снижал такие симптомы заболевания, как увеличение печени, признаки жирового перерождения и фиброз.

Затем эксперимент повторили на 20 нечеловекообразных обезьянах. Мультиомный подход, сочетающий транскриптомику, протеомику, метаболомику и метагеномику, показал, что у приматов DT-109 обращает вспять стеатоз печени и предотвращает прогрессирование фиброза. Препарат действовал за счет стимуляции деградации жирных кислот и образования глутатиона, а также модуляции микробного метаболизма желчных кислот в кишечнике.

Исследователи уверены, что успех, достигнутый на доклинической стадии развития кандидата, поможет им добиться разрешения на проведение испытания с участием людей.

Похожие материалы