Неалкогольная жировая болезнь печени изменит свое название. Каковы последствия для гепатологов, пациентов и разработчиков лекарств?

Неалкогольная жировая болезнь печени изменит свое название. Каковы последствия для гепатологов, пациентов и разработчиков лекарств?

Международная группа экспертов рекомендовала другое название для этого заболевания – жировая болезнь печени, связанная с метаболической дисфункцией. Это может быть более подходящим и всеобъемлющим определением.

Однако далеко не все специалисты одобряют обсуждаемые изменения в номенклатуре: «более точное название» не пойдет на пользу самим пациентам. По мнению некоторых экспертов, смена названия НАЖБП может повредить прогрессу в исследованиях и лечении этого заболевания.

Термин НАЖБП – «неалкогольная жировая болезнь печени» – существует уже почти три десятилетия, и это несовершенный термин, поскольку в нем используются два спорных слова: «безалкогольный» и «жировой». Слова «жир» или «жирный» могут рассматриваться пациентами как стигматизирующие. Кроме того, термин «безалкогольный» указывает на отсутствие в этиологии алкоголя, а не на основную причину заболевания: инсулинорезистентность.

Хотя это все поводы для того, чтобы инициировать трансформацию термина НАЖБП (обсуждалось также исключение термина «жировая» из НАЖБП и его замена на «стеатозная болезнь печени»), есть несколько потенциальных проблем, к которым приведет изменение названия болезни без тщательного понимания последствий.

Важно отметить, что, несмотря на свои недостатки, термин НАЖБП был связан с достижениями в этой области — успехами в плане лучшего понимания болезни, ее эпидемиологии и патогенеза, а также разработкой неинвазивных диагностических и прогностических тестов. На стадии разработки находятся и новые схемы лечения.

Если изменение терминологии сопровождается изменением определения заболевания, эпидемиологические данные и результаты, которые были получены в отношении этого заболевания за последние три десятилетия, больше не применяются. Это отменяет десятилетия работы и создает вероятную путаницу в уже собранной доказательной базе.

Также маловероятно, что исключение старого термина НАЖБП кардинально изменит уход за такими пациентами.

Необходимо помнить, что конечные точки и биомаркеры, используемые в КИ для утверждения новых лекарств, основаны на текущей терминологии. Если изменение названия болезни задержит разработку новых лекарств, это может нанести ущерб области и лечению пациентов.

Более жизнеспособным вариантом выглядит сценарий, в котором термин заменят без изменения определения, но это требует достижения консенсуса между различными сообществами.