Витамины группы В защищают печень

Витамины группы В защищают печень

Неалкогольная жировая болезнь печени – основная причина трансплантаций печени во всем мире – прогрессирует до состояния, известного как неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), которое сопровождается образованием рубцовой ткани.

В настоящее время не существует фармакологических методов лечения НАСГ. Однако недавно ученые из Сингапура открыли механизм, запускающий прогрессирование жировой болезни печени.

Они также выяснили, что обратить этот процесс вспять способен витамин B12 в комплексе с фолиевой кислотой.

До этого было известно, что НАСГ связан с повышенным уровнем в крови аминокислоты гомоцистеина, однако ученые не знали, какую роль она играет в развитии этой патологии.

Как выяснили исследователи из Сингапура, по мере повышения уровня гомоцистеина, эта аминокислота присоединяется к различным белкам печени, изменяя их структуру и нарушая тем самым их функцию.

В частности, когда гомоцистеин присоединялся к белку синтаксин 17, который участвует в в метаболизме жирных кислот, он блокировал его транспортную и метаболическую функции. Это усиливало воспаление и индуцировало прогрессирование жировой болезни печени до НАСГ.

Исследователи также обнаружили, что добавление в рацион витамина B12 и фолиевой кислоты повышало уровень синтаксина-17 в печени и восстанавливало его функции. Это вмешательство также замедляло прогрессирование НАСГ.

Авторы считают, что витамин B12 и фолиевая кислота могут использоваться для предотвращения и/или замедления прогрессирования НАСГ, в то время как тесты на уровень гомоцистеина в сыворотке и печени могут служить биомаркером тяжести НАСГ.