Разработчик препарата от болезни печени обвинил китайских коллег в промышленном шпионаже и краже коммерческих секретов

Разработчик препарата от болезни печени обвинил китайских коллег в промышленном шпионаже и краже коммерческих секретов

Viking Therapeutics выдвигает претензии к Ascletis Pharma – китайскую компанию обвинили в плагиате препаратов для лечения неалкогольного стеатогепатита.

Жалобы были поданы в Соединенных Штатах и касаются двух лекарственных кандидатов, ASC41 и ASC43F.

ASC41 – пероральный экспериментальный препарат, селективный агонист бета-рецептора трийодтиронина (THR-β), разрабатываемый для лечения неалкогольного стеатогепатита (НАСГ)

ASC43F — фиксированная комбинация лекарственных средств, нацеленная на бета-рецептор трийодтиронина и фарнезоидный рецептор Х (FXR), также созданная для лечения НАСГ.

Ведущий кандидат Viking, VK2809, является селективным агонистом THR-β и предназначен для лечения нарушений обмена веществ, таких как высокий уровень холестерина, НАЖБП и НАСГ.

В 2016 году Ascletis просил встречи с представителями Viking Therapeutics в Сан-Франциско на Международной конвенции BIO, чтобы обсудить возможное сотрудничество. Тогда компании подписали соглашение о конфиденциальности, и Viking Therapeutics поделилась с Ascletis информацией о своем кандидате, на чем «сотрудничество» и закончилось.

Через пять месяцев после этих событий американская компания обнаружила, что основатель и генеральный директор китайского конкурента Джейсон Ву основал еще одну компанию — Gannex Pharma, «дочку» Ascletis. В начале 2020 года Gannex начала подавать патентные заявки в Китае и США, содержащие коммерческую тайну Viking Therapeutics, связанную с VK2809.

Ascletis заверяет, что препараты разрабатывались ею собственными силами с использованием собственных технологий. Компания считает, что жалобы Viking Therapeutics не имеют под собой оснований, и будет «рьяно защищаться от таких нападок».

Ascletis — биотехнологическая компания с китайскими инвестициями, зарегистрированная на Гонконгской фондовой бирже. Ее деятельность сфокусирована на трех терапевтических областях — вирусные инфекции, неалкогольный стеатогепатит (НАСГ) и рак. На сегодняшний день у Ascletis есть три коммерциализированных продукта, а также 22 экспериментальных препарата.