Продажа лекарств онлайн: Гослекслужба напомнила о правилах

Продажа лекарств онлайн: Гослекслужба напомнила о правилах /Гослекслужба Украины

Ведомство рассказало о нормах и правилах интернет-торговли лекарственными средствами, напомнив потребителям об их правах.

Онлайн-торговля лекарственными средствами и их доставка конечному потребителю осуществляется только через аптеки и их структурные подразделения, которые внесены в Перечень субъектов хозяйствования, имеющих право на осуществление электронной розничной торговли ЛС, который ведется в порядке, утвержденном Минздравом.

Доставка заказанных препаратов в соответствии с заключенным с потребителем договором осуществляется сотрудником собственной службы доставки лицензиата или с привлечением других субъектов хозяйствования – операторов почтовой связи на основании заключенного договора, который должен соответствовать Типовой форме договора об осуществлении доставки лекарственных средств конечному потребителю, утвержденному постановлением Кабмина № 1002 от 22 сентября 2021 года.

В случае привлечения к этому процессу операторов почтовой связи отгрузка заказанного ЛС осуществляется исключительно из аптечного учреждения, информация о котором внесена в Перечень субъектов хозяйствования, имеющих право на осуществление электронной розничной торговли лекарственными средствами. Обязанности по соблюдению этих требований возложены на лицензиата.

При передаче заказа потребителю сотрудник службы доставки лицензиата обеспечивает проверку соответствия содержимого заказа. Покупателю надлежит выдать экземпляр заказа с отметкой об оплате, дате и времени его выполнения.

Заказчик имеет право отказаться от доставленного ЛС во время получения и вправе потребовать возврата средств в случае, если:

  • повреждена первичная и/или вторичная упаковка ЛС;
  • истек срок годности ЛС;
  • уполномоченным органом опубликован запрет реализации и применения ЛС;
  • доставленный заказ не соответствует заказному по количеству или составу, наименованию, дозировке, форме выпуска, цене.