Только фармопека, измерение давления и вакцинация против гриппа: пациенты не ждут от аптек большего

Только фармопека, измерение давления и вакцинация против гриппа: пациенты не ждут от аптек большего

Опрос, целью которого являлось повышение качества аптечных услуг, сообщил всем заинтересованным лицам то, что они уже и так знали.

Исследовательская компания IPSOS опубликовала результаты экспертизы по общественному восприятию работы аптек в конце прошлого года. Само исследование проводилось в июле 2022 года, и в нем приняли участие более 2 000 человек.

Но недавно эксперты раскритиковали работу, заказанную британской Национальной службой здравоохранения (NHS England) для выявления потребительских ожиданий относительно аптечного сервиса. По их мнению, британские чиновники потратили деньги на бесполезный опрос о функционале аптек.

Участники рынка задаются вопросами, прежде всего, относительно целесообразности этого исследования: «Почему мы все еще спрашиваем об «общественном мнении», в то время как были проведены обширные испытания и много пилотных исследований по изучению мнений и восприятия работы аптеки и фармацевтов?»

Критикуются и отдельные формулировки, указанные в выводах, например: «Потребители в настоящее время удовлетворены аптечными услугами, также им будет удобно получать новые услуги».

«Не слишком захватывающий вывод для опроса, который стоит более 67 000 фунтов стерлингов», — отмечает отраслевой ресурс P3Pharmacy.

Но чего именно хотят люди? Отвечая на вопрос, какой дополнительный сервис должны предоставлять аптеки, респонденты указали

  • советы о незначительных проблемах со здоровьем и лекарствами (т.е. фармопека),
  • вакцинация против гриппа
  • и измерение артериального давления

- то есть ничего нового, отмечает P3Pharmacy. Прививки от гриппа в британских аптеках делают уже в течение многих лет, а в 2021 году в Великобритании была запущена масштабная программа по проверке АД в условиях фармучреждений.

Иными словами, услуги, специально названные IPSOS «новыми», уже внедрены и реализуются, а сам опрос не дает доказательств того, что общество хочет больше и разных услуг от фармацевтов.

Примечательно, что NHS England планирует проводить этот опрос на ежегодной основе, но, как отмечает NHS England, исследования могут быть полезны, если только они предлагают новые идеи – что в данном случае очень спорно.