Eli Lilly снова обвиняют в возрастной дискриминации

Eli Lilly снова обвиняют в возрастной дискриминации

На этот раз иск подала старший торговый представитель компании, считающая, что ее обошли при повышении и предпочли ей более молодого и менее квалифицированного сотрудника.

В последнем случае 53-летняя старший торговый представитель Моника Ричардс утверждает, что она руководила Бостонским отделом первичной медико-санитарной помощи компании в течение 10 месяцев на временной основе и поддерживала свою команду самой эффективной из 93 команд по всей стране.

Тем не менее, собеседование на постоянную должность Ричардс не прошла – с ее слов, ей отказали в пользу 27-летнего сотрудника «со стажем продаж менее двух с половиной лет».

Согласно материалам дела, Ричардс работает в Eli Lill с 2016 года.

«Как описано ниже, Eli Lilly дискриминировала и продолжает дискриминировать своих возрастных работников, систематически отказывая им в продвижении по службе и предоставляя это продвижение более молодым сотрудникам», — говорится в документах.

Ранее Комиссия по равным возможностям трудоустройства (EEOC) подала против Eli Lilly отдельную жалобу. В ней EEOC утверждала, что в 2017 году руководитель отдела кадров Eli Lilly объявил о планах по коррекции проблемы, состоящей в том, что рабочая сила Eli Lilly смещена в сторону старшего поколения. EEOC заявила, после этого что менеджеры этой компании по всей стране изменили практику набора на должности торговых представителей и начали нанимать более молодых кандидатов.

Eli Lilly отвергла обвинения, заявив, что «не проводит дискриминации по признаку возраста, расы, цвета кожи, религии, пола, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, гендерного самовыражения, национального происхождения, статуса ветерана, инвалидности или любого другого охраняемого законом статуса».