Бывшие сотрудники обвиняют Eli Lilly в дискриминации – в этот раз по возрасту

Бывшие сотрудники обвиняют Eli Lilly в дискриминации – в этот раз по возрасту

Групповой иск в Окружной суд США подали двое бывших торговых представителя. Они обвиняют Eli Lilly в дискриминации, утверждая, что Big Pharma нанимала молодых работников на основании их физической привлекательности.

В иске говорится, что два истца несколько раз подавали заявления о приеме на работу в Eli Lilly, но так и не прошли первое собеседование. 49-летний Джерад Граймс несколько лет работал торговым представителем Lilly, прежде чем был уволен со своей должности во Флориде, а 55-летняя Джорджия Эмили Эдмондсон ранее работала в фармацевтике. Она утверждает, что потеряла возможность трудоустройства в Lilly из-за того, что есть претенденты моложе.

В иске утверждается, что Eli Lilly не публикует публично вакансии торгового представителя в диабетическом подразделении и подразделении первичной медико-санитарной помощи. Предполагается, что компания заполняет должности стажерами. Также в иске утверждается, что Eli Lilly ценит молодых кандидатов из-за физической привлекательности, а значит лучше подходят для работы, которая в основном ориентирована на клиентов.

«Только после того, как потенциал стажеров исчерпан, Eli Lilly иногда публикует эти вакансии», – говорится в иске.

Также в иске упоминается Генеральный директор компании Дэвид Рикс, который якобы после того, как был принят на работу в январе 2017 года, сказал, что хотел бы, чтобы к 2020 году миллениалы делали 40% продаж Lilly.

Истцы утверждают, что несмотря на то, что они подавали заявки на вакансии по всей стране для работы в качестве торговых представителей, их отклоняли. Бывшие сотрудники называют себя более квалифицированными в сравнении с более молодыми кандидатами, и требуют возмещения убытков, а также выплат за потерю льгот, эмоциональные переживания и страдания в дополнение к гонорарам и расходам на адвокатов.

В заявлении для Endpoints News Eli Lilly опровергают эти обвинения:

«Мы отрицаем содержащиеся в жалобе утверждения. Lilly является работодателем, исповедующим принцип EEO (равных возможностей трудоустройства) и не допускает дискриминации по признаку возраста, расы, цвета кожи, религии, пола, сексуальной ориентации, гендерных идентичности и выражения, национального происхождения, инвалидности или любого другого юридически защищенного статуса. Мы стремимся развивать и продвигать культуру разнообразия и уважения. Мы не комментируем детали продолжающегося судебного процесса».

Это не первый случай предполагаемой дискриминации по возрасту в крупной фармацевтической компании. В июне бывшая сотрудница AstraZeneca подала иск о том, что ее уволили из-за ее возраста и отказа продвигать лекарства, не одобренные FDA. В 2018 году Teva была вынуждена выплатить более 6 миллионов долларов в качестве компенсации за ущерб по иску о дискриминации по возрасту. В том же году компания Biogen стала объектом аналогичного расследования.