Дапаглифлозин расширил показания в Европе

Дапаглифлозин расширил показания в Европе

Зарегистрированное ранее для противодиабетического препарата AstraZeneca показание «хроническая сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса (СНнФВ)» было расширено.

Европейская комиссия расширила применение дапаглифлозина, включив в показания к использованию препарата AstraZeneca сердечную недостаточность (СН) по всему спектру фракции выброса левого желудочка, включая СН с умеренно сниженной и сохраненной фракцией выброса.

Еврокомиссия приняла решение в отношении ингибитора натрий-глюкозного котранспортера 2 (SGLT2), по положительному заключению Комитета ЕМА по лекарственным средствам для использования человеком от декабря 2022 года.

Решение Комитета ЕМА основывалось на результатах исследования 3 фазы DELIVER, которое показало явные клинические преимущества дапаглифлозина у пациентов с СН независимо от фракции выброса левого желудочка.

Результаты DELIVER были представлены на ежегодном конгрессе Европейского общества кардиологов (ESC-2023).

По словам авторов, данные этого испытания подтверждают применение глифлозинов в качестве «основных средств практически у всех пациентов с сердечной недостаточностью, независимо от фракции выброса или наличия диабета 2 типа» — и их уместно экстраполировать на весь класс ингибиторов SGLT2.

В ЕС дапаглифлозин зарегистрирован как Forxiga, в США он известен под созвучным брендом Farxiga.