Исследование: преимущества эмпаглифлозина постоянны независимо от причины сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса

Исследование: преимущества эмпаглифлозина постоянны независимо от причины сердечной недостаточности со сниженной фракцией выброса

Как было показано, эмпаглифлозин в дополнение к рекомендуемой терапии улучшил кардиоваскулярные и почечные исходы при сердечной недостаточности (СН) со сниженной фракцией выброса, независимо от того, была ли причина СН ишемической или нет.

Это выводы анализа исследования EMPEROR-Reduced, в котором оценивалась эффективность и безопасность эмпаглифлозина (Jardiance, Boehringer Ingelheim/Eli Lilly) у 3 730 пациентов с сердечной недостаточностью (СН) со сниженной фракцией выброса, обусловленной ишемической причиной, по сравнению с неишемической причиной.

«При исходной оптимальной медикаментозной терапии эмпаглифлозин одинаково улучшал состояние здоровья и клинические исходы у пациентов с СН ишемической и неишемической этиологии. Таким образом, причина СН не должна определять, кто из таких пациентов должен получать это лекарство», — прокомментировал эти данные ресурсу Healio член редакционной коллегии Cardiology Today, президент Исследовательского института Бэйлора Скотта и Уайта доктор Джавед Батлер.

Он отметил, что предыдущие исследования демонстрировали худшие исходы у пациентов с СН с ишемической этиологией и более благоприятные терапевтические эффекты различных методов лечения у пациентов с СН неишемической этиологии.

Ранее сообщалось, что лечение эмпаглифлозином снижало риск сердечно-сосудистой смерти или госпитализации по поводу СН на 25%, число госпитализаций по поводу СН на 30% и частоту почечных осложнений на 50% по сравнению с плацебо.