Антитело CStone успешно справилось с раком пищевода

Антитело CStone успешно справилось с раком пищевода

Сугемалимаб – ингибитор контрольных точек от китайской CStone Pharmaceuticals — доказал свою состоятельность в недавнем испытании при раке пищевода, где он применялся в комбинации с химиотерапией в качестве терапии первой линии.

Биотехнологическая компания заявила, что сугемалимаб, используемый в сочетании с химиотерапией, показал в КИ GEMSTONE-304 «статистически и клинически значимое» повышение как выживаемости без прогрессирования (ВБП), так и общей выживаемости (ОВ) в когорте ранее нелеченных пациентов с неоперабельным рецидивирующим или метастатическим плоскоклеточным раком пищевода.

Сугемалимаб – гуманизированное моноклональное антитело, блокирующее взаимодействие PD-1 c PD-L1 и CD80, которое уже утверждено в Китае для лечения немелкоклеточного рака легкого.

CStone заявила, что в ближайшем будущем подаст новую маркетинговую заявку на этот препарат. Pfizer владеет эксклюзивными правами на маркетинг сугемалимаба в материковом Китае в соответствии с соглашением, подписанным в 2020 году.

В случае одобрения сугемалимаб будет конкурировать с ингибиторами PD-1, такими как Keytruda (пембролизумаб) от Merck & Co и Opdivo (ниволумаб) от Bristol-Myers Squibb, которые также показали свою эффективность при этой форме рака в опорных исследованиях.