EQRx планирует обрушить заоблачные цены на лекарства от рака

EQRx планирует обрушить заоблачные цены на лекарства от рака

Компания, стремящаяся вывести на рынок новые онкопрепараты по «радикально более низким» ценам, заявила об успешном завершении испытания по своему лекарству от рака легких.

Экспериментальное лекарство от рака легких сугемалимаб, которым EQRx владеет вместе с китайской биотехнологической компанией CStone Pharmaceuticals, продлило жизнь пациентов в КИ поздней стадии.

Новые данные должны стать частью регистрационной заявки сугемалимаба в США, однако американский регулятор выразил обеспокоенность по поводу того, что лекарство разрабатывалось и проверялось в Китае.

EQRx стремится переформатировать рынок препаратов иммунотерапии рака и соперничать с такими блокбастерами, такими как Keytruda от Merck & Co, Tecentriq от Roche и Opdivo от Bristol Myers Squibb. Как и перечисленные препараты, сугемалимаб относится к классу ингибиторов контрольных точек.

Тем не менее, EQRx готовит свои продукты к регистрации в то время, когда FDA более жестко относится к одобрению новых препаратов иммунотерапии рака, поэтому компания может столкнуться с проблемами на рынке США. Агентство склоняется к тому, что новые лекарства необходимо проверять в сравнительных, а не плацебо-контролируемых исследованиях.

Кроме того, FDA не доверяет результатам исследований, проводимыми исключительно в Китае, так что вполне вероятно, что EQRx потребуется провести прямое исследование в США, подтверждающее, что ее препарат работает так же хорошо или даже лучше, чем уже утвержденный ингибитор контрольной точки.

Сообщается, что EQRx готова провести такое испытание по сугемалимабу, и оно начнется в этом году.