FDA дало препарату от болезни почек второй шанс

FDA дало препарату от болезни почек второй шанс

Агентство заново рассмотрит регистрационную заявку на экспериментальный препарат от хронической болезни почек.

FDA сменило гнев на милость и удовлетворило апелляцию компании Ardelyx по поводу рассмотрения регистрации ее лекарства от хронической болезни почек после отказа утвердить его в июле 2021 года

Регулятор сообщил биотехнологической компании, что рассмотрит ее апелляцию на полное ответное письмо, что потенциально может привести к повторной подаче заявки на утверждение препарата Ardelyx в первой половине следующего года.

Ardelyx не нужно будет предоставлять новые данные в агентство.

Эта новость придала новый импульс попыткам Ardelyx вывести на рынок ХБП свой пероральный препарат тенапанор.

Тенапанор — первый в своем классе ингибитор натрий-водородного антипортера-3 (NHE3), отвечающего за поддержание баланса натрия. Подавление функции этого мембранного белка приводит к снижению абсорбции получаемого с пищей натрия.

FDA первоначально отклонило заявку препарат еще в июле 2021 года, несмотря на положительные результаты КИ III фазы – тогда все были почти уверены в положительном решении регулятора. Тогда Ardelyx потеряла более 70% своей стоимости и начала сокращать сотрудников.

Когда заявку на тенапанор отклонили в первый раз, FDA хотело, чтобы Ardelyx провела новое клиническое исследование, чего компания делать не хотела, учитывая сложность заболевания. Теперь Ardelyx сосредоточится на переговорах с FDA. Параллельно обсуждается дизайн упаковки препарата и его название — ожидается, что он будет называться Xphozah.