Гослекслужба опубликовала рабочий отчет с 5 по 9 декабря

Гослекслужба опубликовала рабочий отчет с 5 по 9 декабря

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками обнародовала отчет о своей работе за прошлую неделю.

Об этом пишет пресс-служба Гослекслужбы. Сообщается, что в период с 5 по 9 декабря 2022 года в рамках осуществления госконтроля качества ввозимых в Украину лекарств, Порядок которого утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 14 сентября 2005 г. № 902, и иммунобиологических препаратов, Порядок которого утвержден приказом Министерства здравоохранения я Украины от 1 октября 2014 г. № 698:

  • выдано 1144 заключений о качестве ввозимых ЛС и о соответствии медицинского иммунобиологического препарата требованиям государственных и международных стандартов;
  • проработаны семь срочных сообщений о лекарственных средствах, поступивших от международных организаций и национальных регуляторных органов в сфере контроля качества лекарств.

С подробной информацией можно ознакомиться на вебсайте ведомства в разделе «Контроль качества лекарственных средств».

Отмечается, что Гослекслужба получила шесть заявлений о выдаче разрешения на ввоз, вывоз в Украину наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, выдала 63 разрешения на ввоз наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и одно разрешение на вывоз наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

На прошлой неделе специалисты ведомства рассмотрели 15 заявлений субъектов хозяйствования на получение лицензий, аннулирование лицензий на право осуществления хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров из которых, выдали шесть лицензий на право осуществления хозяйственной деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и девять заявлений оставлены без рассмотрения.

Напомним, что в Украине утвердили Порядок обмена информацией между Минздравом, ГЭЦ и Гослекслужбой. Документом определяются правила и особенности обмена информацией между указанными институтами.