В Украине пытались подкупить главу Гослекслужбы

В Украине пытались подкупить главу Гослекслужбы

Предпринимателя, который пытался «решить» интересы собственной аптечной сети, задержали в помещении Гослекслужбы.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками на собственной фейбук-странице. Сообщается, что предпринимателя задержали правоохранители 9 декабря при передаче неправомерной выгоды в размере $10 тыс. главе Гослекслужбы.

Национальное антикоррупционное бюро Украины совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой и Службой безопасности Украины проводили расследование преступления.

«Следствием установлено, что иностранец пытался передать руководителю Гослекслужбы средства, чтобы тот поспособствовал и предоставил соответствующее разрешение для быстрого ввоза лекарственных средств, которые содержат наркотические вещества и прекурсоры, свободное обращение которых запрещено», – говорится в сообщении.

В Гослекслужбе отметили, что 11 декабря следователь судья Высшего антикоррупционного суда применил к предпринимателю меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 4 млн 962 тыс. грн. Ему сообщили подозрение по ч. 4 ст. 369 УКУ.

Глава Гослекслужбы Роман Исаенко подчеркнул, что ведомство открыто для конструктивного сотрудничества с теми, кто осуществляет свою работу честно, прозрачно и открыто.

«Мы активно поддерживаем и внедряем методы борьбы с коррупцией. С этой целью на официальном сайте размещен отдельный раздел «Антикоррупционный портал Гослекслужбы», – подчеркнул он.

В ведомстве призвали сообщать о подозрениях по поводу коррупционных действий со стороны работников Гослекслужбы или наличия информации, которая может предупредить или выявить правонарушения, связанные с коррупцией.