В Украине утвердили Порядок обмена информацией между Минздравом, ГЭЦ и Гослекслужбой

В Украине утвердили Порядок обмена информацией между Минздравом, ГЭЦ и Гослекслужбой /freepik

Документом определяются правила и особенности обмена информацией между указанными институциями.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что в соответствии с утвержденным Порядком, Гослекслужба должна подавать в Министерство здравоохранения и Государственный экспертный центр данные о:

  • запрещение и возобновление обращения лекарств;
  • отсутствие эффективности ЛС;
  • выявленных критических нарушениях или фальсификации лекарств;
  • результатах проведения проверок соответствия условий производства лекарственных средств требованиям GMP и соблюдения лицензионных условий производства.

Отмечается, что качество лекарственных средств и их производства коррелируется с международными стандартами, а именно: с Европейской Фармакопеей, Фармакопеями Японии и США, с данными Европейского директората по качеству лекарственных средств (EDQM) и Системы сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S).

Согласно Порядку, лаборатории Гослекслужбы и ГЭЦ должны взаимодействовать между собой для осуществления информационного обмена.

Порядком также регламентируется механизм обмена документами и информацией, что позволит оптимизировать взаимодействие между Минздравом, Гослекслужбой и ГЭЦ.

«Такое взаимодействие будет гарантировать быстрое отслеживание и выявление субстандартных и некачественных лекарственных средств и медицинских изделий для безопасности потребителей», – говорится в сообщении.

Ранее в Государственном экспертном центре МОЗ Украины напомнили о важности информирования относительно неблагоприятных событий после иммунизации и отсутствия эффективности лекарственных средств.