В Гослекслужбе отметили важность фармопеки в борьбе с диабетом

В Гослекслужбе отметили важность фармопеки в борьбе с диабетом

Заместитель Главы Гослекслужбы Владимир Короленко посетил одну из аптек в Киеве и пообщался с ее работниками.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что в канун Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом заместитель Главы Гослекслужбы Владимир Короленко обсудил роль фармацевта в борьбе с этим заболеванием, ассортимент и работу аптечного заведения с работниками одной из аптек столицы Украины.

Из-за полномасштабного вторжения рф в Украину была напряженная ситуация с запасами инсулина, но сейчас она стабилизировалась.

«Гослекслужба продолжает собирать информацию о наличии инсулина в аптеках. На время военного положения отпуск инсулинов максимально упрощен», – отметили в ведомстве.

Пациенты могут получить необходимые препараты по бумажному или электронному рецепту.

В Гослекслужбе подчеркнули, что ведение таких пациентов требует внимания не только медицинских работников, но и фармацевтической опеки. В частности, фармацевт может ознакомить посетителя с разными способами самоконтроля по количеству глюкозы в крови и помочь подобрать соответствующие медицинские изделия, проконсультировать по использованию тест-полосок или глюкометра.

Также фармацевт должен рассказать о правильном хранении препаратов инсулина, требующих достаточно узкого температурного интервала от +2 до +8 ºС, и предоставить больному рекомендации по их хранению в домашних условиях.

При веерных и аварийных отключениях аптеки вынуждены использовать генераторы, чтобы не нарушать этот температурный режим.

В ведомстве отметили, что предприятия, которые производят лекарственные средства, в том числе и препараты для профилактики и лечения сахарного диабета и его осложнений, в целом отвечают Лицензионным условиям, в которые имплементированы требования международного стандарта GMP.

Напомним, что ранее в Украине заработал сайт с полной информацией о диабете. Портал об опасном заболевании, его типах и тесте для оценки развития создала команда Центра общественного здоровья и Украино-швейцарского проекта «Действуем для здоровья».