В Гослекслужбе рассказали о результатах заседания Европейской комиссии по фармакопее

В Гослекслужбе рассказали о результатах заседания Европейской комиссии по фармакопее

В 174-м заседании Европейской комиссии по фармакопее приняли участие более 100 участников.

Об этом пишет пресс-служба Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками. Сообщается, что участники заседания обсуждали направления развития Европейской фармакопеи на ближайшие три года, деятельность президиума Комиссии Европейской фармакопеи, в частности, участие Европейской фармакопеи в работе международной инициативы по фармакопейной гармонизации (IMWP) под эгидой ВОЗ, другие процедурные вопросы.

В Гослекслужбе подчеркнули, что заседание имело и политическую составляющую – внимание участников было приковано к назначению экспертов в экспертные и рабочие группы Европейской фармакопеи по представлению национальных фармакопейных органов и по личному представлению. Это произошло из-за того, что в список кандидатов по личному представлению попали 11 экспертов представителей государственных органов власти россии.

Представители Гослекслужбы направили в Секретариат Европейской комиссии по фармакопее свой протест относительно участия представителей рф в рабочих группах и группах экспертов.

«Позицию Украины поддержали делегации других стран, в том числе Нидерландов, Великобритании и Ирландии, и эксперты страны-агрессора были исключены из перечня для голосования», – говорится в сообщении.

После голосования делегаций стран-членов Конвенции Европейской фармакопеи было назначено около 800 экспертов, из них 12 экспертов Украины.

Напомним, что ранее Гослекслужба поддержала информационную кампанию Минздрава «Антибиотик по назначению врача!».