В Украине пациенты с ВИЧ получили более 209 тыс. курсов АРВ-терапии во время войны

В Украине пациенты с ВИЧ получили более 209 тыс. курсов АРВ-терапии во время войны /freepik

С начала военного вторжения рф в Украину по программе PEPFAR выделили 13 млн долларов на 209 600 курсов АРВ-терапии для ВИЧ-инфицированных.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что с началом активных военных действий более 129 тыс. человек, живущих с ВИЧ в Украине, оказались под угрозой прерывания лечения.

БО «100 % Життя» разработала новые пути поставок лекарств и доставила 25,5 тонн препаратов на склады в Польше и за три дня развезла их по всем регионам Украины. На экстренный запрос Центра общественного здоровья и БО «100% Жизни» крупнейшие доноры и партнеры в сфере борьбы с ВИЧ – Глобальный фонд, PEPFAR, USAID, UNAIDS согласовали срочный план закупки лекарств для украинских пациентов.

В Украине все пациенты с ВИЧ обеспечены необходимым лечением и имеют запас препаратов АРВ-терапии.

Заместитель министра здравоохранения Украины, главный санитарный врач Игорь Кузин отметил, что благодаря эффективному партнерству международных доноров, государства и пациентских организаций около 130 тыс. пациентов с ВИЧ в Украине обеспечены терапией на ближайший год.

Председатель БО «100% Життя» Дмитрий Шерембей рассказал, что активисты организации совместно с Минздравом организовали «дороги жизни» и доставляли пациентам АРВ-терапию лодками, пешком или на велосипедах, преодолевая блокпосты и попадая под обстрелы россиян.

«То, что нам удалось сделать вместе с партнерами для защиты тысяч пациентов с ВИЧ – это самая большая и самая тихая операция по спасению украинцев во время войны и совместной координации на уровне «международные партнеры – государство – пациент», – подчеркнул он.

К слову, Министерство здравоохранения утвердило обновленные Стандарты медицинской помощи «ВИЧ-инфекция». Их разрабатывали в соответствии с Методикой разработки и внедрения стандартов медицинской помощи на основе доказательной медицины. Над созданием стандартов работала мультидисциплинарная рабочая группа.