Медики активно обновляют знания в области противодействия ВИЧ – опрос ЦОЗ

Медики активно обновляют знания в области противодействия ВИЧ – опрос ЦОЗ /freepik

Центр общественного здоровья обнародовал данные мини-исследования, которое проводилось в июле 2022 года. Оно касалось уровня осведомленности специалистов в сфере противодействия ВИЧ.

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Сообщается, что одним из решающих факторов эффективного противодействия ВИЧ-инфекции является высокая квалификация специалистов. Чтобы совершенствовать свои навыки в этой области, врачи и медработники должны постоянно пополнять и актуализировать базы знаний по диагностике и лечению, а также законодательно-правовой базы в области противодействия ВИЧ.

Так, в июле этого года отдел управления и противодействия ВИЧ-инфекции и отдел социологических, поведенческих и биоповеденческих исследований ЦОЗ провели мини-исследования среди врачей и других специалистов, причастных к сфере ВИЧ.

Исследование проводилось путём электронной рассылки на анкету по базе контактов специалистов, с которыми сотрудничает ЦОЗ. Анкета не требовала ввода персональных данных. Среди опрошенных (63%) – врачи, 14% – указали, медицинские директора, 14% – медсестры.

Более половины респондентов (57%) отметили, что у них нет платных подписок на медицинские журналы. Каждый третий опрошенный сообщил, что имеет такие подписки.

50% опрошенных, пользующихся платными медицинскими журналами, отметили, что предпочитают электронный формат, а 24% – используют бумажную подписку на издания, 26% – пользуются электронной и бумажной версией.

В ЦОЗ подчеркнули, что 10% респондентов хотят оформить подписку на издания, но их медучреждение не имеет соответствующего финансирования.

Респонденты при ответе на вопрос «каким медицинским журналам Вы бы отдали предтение при наличии подписки», выбрали:

  • Справочник главной медсестры (20%);
  • Український медичний часопис (20%);
  • Педиатрия (18%);
  • Lancet (14%);
  • Управление заведением здравоохранения (14%);
  • British Medical Journal (11%).

Сообщается, что по данным опроса, респонденты имеют высокий уровень информированности в сфере противодействия ВИЧ, поскольку 88% из них ответили, что пересматривают информацию по лечению/диагностике/изменению законодательства.

В ЦОЗ выяснили, что основными источниками поиска информации, непосредственно касающиеся тематики лечения/диагностики или изменения законодательства Украины в сфере противодействия ВИЧ, стали: онлайн тренинги/семинары ЦОС (82%; 67%), сайт ЦОЗ (74%; 79%) и медицинские издания (48%; 30%).

Среди наиболее актуальных тем в области противодействия ВИЧ респонденты выделили специфику лечения (20%) и диагностику (18%).

Напомним, что ранее Минздрав провел заседание Нацсовета по вопросам противодействия туберкулезу и ВИЧ/СПИДу.