В Украине обновили алгоритм тестирования на ВИЧ-инфекцию

В Украине обновили алгоритм тестирования на ВИЧ-инфекцию /ghstandard.com

В конце прошлого года Минздрав обновил приказ №794 «Об усовершенствовании системы управления качеством лабораторных исследований в сфере противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу» с учетом обновленных рекомендаций Всемирной организации здравоохранения.

В Центре общественного здоровья объясняют, что обновление касается обеспечения точности диагностики ВИЧ-инфекции из-за изменения порядка проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию и унификацию подходов к тестированию для всех групп населения в соответствии с рекомендациями ВОЗ.

Отмечается, что на скрининговом этапе используются быстрые тесты с чувствительностью 99% или инструментальные методы с чувствительностью 100%. Если результат положителен, его подтверждают исследованиями быстрыми тестами другого производителя. При их отсутствии, у пациента проводят забор крови из вены, анализ отправляют для подтверждения в лабораторию или другой медучреждение.

На этапе верификации используются две тест-системы разных производителей, предназначенные для обнаружения антител к ВИЧ со специфичностью не менее 99% для всех групп населения. Если результат первого подтверждающего теста положителен, проводят второй, используя другую тест-систему для обнаружения антител к ВИЧ независимо от кода или причины обследования человека. В ЦОС объясняют, что скрининг и верификацию можно проводить в разных медучреждениях. В предыдущей редакции приказа они производились в одном заведении здравоохранения.На идентификационном этапе для обследования используются те же три наименования медицинских изделий, что и на скрининговом и верификационном этапах. Однако на этапе идентификации используется другой образец крови, чем исследовавшийся в предыдущие.

Обновленный документ также дополняет понятие лот-серия (партия), содержащее данные, необходимые пользователю для идентификации медицинского изделия; обозначается кодом или серийным номером.

Если исследуется цельная кровь быстрыми тестами, идентификационное исследование проводится другими лотами быстрых тестов, чем используемые на предыдущих этапах. Кроме того, исследование проводит другой человек, чем на предыдущих этапах.

Для подтверждения факта инфицирования ВИЧ на идентификационном этапе необходимо получить три последовательных положительных результата.

В случае если три различных медицинских изделия для обнаружения серологических маркеров ВИЧ показывают отрицательные результаты, это свидетельствует об ошибках на предыдущих этапах обследования.

Если подтверждается наличие антигена р24 ВИЧ-1, о чем указано в Справке о результатах исследований по выявлению серологических маркеров ВИЧ, исследования на идентификационном этапе проводятся следующим образом:

  • если прошло больше месяца между получением Справки и взятием на учет, человека обследуют двумя тестами для обнаружения антител к ВИЧ;
  • если – меньше месяца – человека обследуют для определения уровня вирусной нагрузки ВИЧ-1. Уже после получения результата исследования определяющего, согласно инструкции, уровня вирусной нагрузки ВИЧ-1, человека дополнительно обследуют тремя тестами для выявления антител к ВИЧ для подтверждения сероконверсии.

Кроме того, обновленный приказ дополняет алгоритм обследования на ВИЧ-инфекцию детей. Если ребенок рождается вне роддома или отделения, ВИЧ-тест назначают при взятии ребенка под меднадзор. Образец крови отправляют в лабораторию для исследования с использованием инструментальных методов.