ВИЧ-инфекция: в Украине усовершенствовали Стандарты медпомощи

ВИЧ-инфекция: в Украине усовершенствовали Стандарты медпомощи /freepik

Министерство здравоохранения утвердило обновленные Стандарты медицинской помощи «ВИЧ-инфекция».

Об этом пишет пресс-служба Центра общественного здоровья Минздрава Украины. Соответствующий приказ в Минздраве подписали 16 ноября.

Заведующая отделом управления и противодействия ВИЧ-инфекции Центра общественного здоровья Лариса Гетьман отметила, что преодоление ВИЧ, как угрозы общественному здоровью, является одной из главных задач системы здравоохранения Украины.

«На сегодняшний день, к сожалению, Украина остается одной из стран, где продолжает расти количество новых случаев инфицирования ВИЧ и смертность от синдрома приобретенного иммунодефицита человека (СПИДа)», – добавила она.

По ее словам, к началу 2022 года Украина занимала одно из первых мест среди стран Европы по количеству людей, живущих с ВИЧ. Она отметила, что в Украине их насчитывалось более 244,8 тыс., почти 30% из них не знают о своем ВИЧ-статусе.

«Усовершенствование нормативной базы на основе доказательной медицины и рекомендаций ВОЗ поможет в реализации мер по противодействию ВИЧ-инфекции, что в свою очередь будет способствовать повышению качества и продолжительности жизни, снижению уровня заболеваемости, инвалидизации и смертности», – подчеркнула Гетьман.

В ЦОЗ отметили, что Стандарты медпомощи «ВИЧ-инфекция» создавали в соответствии с Методикой разработки и внедрения стандартов медицинской помощи на основе доказательной медицины. Над разработкой стандартов работала мультидисциплинарная рабочая группа.

Сообщается, что Стандарты медицинской помощи «ВИЧ-инфекция» включают в себя пять стандартов:

  • профилактика распространения ВИЧ-инфекции;
  • услуги по тестированию на ВИЧ;
  • предоставление поддержки по приверженности АРТ и содержание в системе лечения;
  • медицинское наблюдение за людьми, живущими с ВИЧ;
  • лечение ВИЧ-инфекции.

Более подробно ознакомиться с обновленными Стандартами медицинской помощи «ВИЧ-инфекция» можно по ссылке.

Напомним, что в Украине медики активно обновляют знания в области противодействия ВИЧ. Центр общественного здоровья обнародовал данные миниисследования, которое проводилось в июле 2022 года. Оно касалось уровня осведомленности специалистов в сфере противодействия ВИЧ.