Novo Nordisk потратит более $700 миллионов на строительство нового завода

Novo Nordisk потратит более $700 миллионов на строительство нового завода

Как сообщает ресурс Endpoints News, инсулиновый гигант выделил $747 миллионов на расширение и строительство нового производственного предприятия.

Объект, основной задачей которого будет поддержка клинических испытаний, должны возвести в городе Багсверд, расположенном недалеко от Копенгагена. Ожидается, что его строительство будет завершено в августе 2024 года.

Endpoints News отметил, что компания не подтвердила масштабы строительства нового объекта в Дании на момент выхода новости, хотя ресурс приводит цитаты из ее официальных заявлений.

Novo Nordisk также планирует создать дополнительные мощности для развития R&D и производства АФИ. В основном они необходимы для обеспечения собственных клинических исследований компании, но также создадут задел для будущих разработок инъекционных и пероральных препаратов Novo Nordisk, в том числе против диабета и ожирения.

«Эти инвестиции – важный шаг, необходимый для обеспечения непрерывного прогресса наших процессов разработки. Наращивание объема АФИ станет ключевым фактором, позволяющим вывести на рынок инновационные продукты и удовлетворить спрос наших пациентов в будущем», — заявил старший вице-президент по развитию производства в Novo Nordisk Йеспер Бёвинг.

По данным Центра биотехнологии Северной Каролины, в 2019 году датская компания потратила $1,8 миллиарда на завод по производству противодиабетических лекарств в Северной Каролине. На тот момент сообщалось, что это крупнейшая производственная инвестиция в истории штата.