Novo Nordisk приобрела перспективные противовоспалительные лекарства

Novo Nordisk приобрела перспективные противовоспалительные лекарства

Датский фармацевтический гигант укрепляет свой кардиометаболический портфель, получив разработки Ventus Therapeutics.

NLRP3 как лекарственная мишень вызвала серьезный интерес у игроков класса Big Pharma, некоторые из которых выкупили разработчиков таких кандидатов. В частности, подобные M & A-сделки уже заключили Novartis и Roche.

Теперь свои ингибиторы NLRP3 будут и у Novo Nordisk: заплатив 70 миллионов долларов США, датская компания получит права на разработку ведущей программы VEN-01 и другие резервные соединения, тестируемые при кардиометаболических патологиях, таких как НАСГ (неалкогольный стеатогепатит), атеросклероз и хроническая болезнь почек.

Ожидается, что VEN-01 перейдет в «клинику» в следующем году.

Ventus Therapeutics сохранит ингибиторы NLRP3 VENT-02, который разрабатывается для лечения целой группы патологий, таких как эпилепсия, дыхательные заболевания, остеоартрит и гидраденит.

NLRP3 – инфламмасомы, мультибелковые комплексы, активирующих воспалительные реакции. Наряду с другими молекулами NLRP3 провоцирует неконтролируемое воспаление и участвует в развитии множества патологий. Биотехнологи Ventus Therapeutics сделали ставку на то, что блокировка этого класса внутриклеточных белков поможет снять воспаление, которое провоцирует фиброз в печени.