Novo Nordisk успешно завершила клиническую проверку самого стабильного инсулина

Novo Nordisk успешно завершила клиническую проверку самого стабильного инсулина

Компания фактически закончила полномасштабную работу по выводу на рынок еще одного препарата для лечения диабета – инсулина икодек.

Датский инсулиновый гигант закончил публикацию основных результатов шести клинических испытаний фазы IIIa, проводившихся в рамках программы ONWARDS.

Среди прочего, в исследовании ONWARDS 5 было показано, что использование инсулина икодек с частотой один раз в неделю не уступает режиму использования базального инсулина один раз в день в поддержании уровня гликированного гемоглобина (в снижении уровня HbA1c). Новый инсулин обеспечил снижение уровня HbA1c на -1,68% по сравнению с -1,31% в группе контроля.

Икодек – наверное, самая долгожданная новинка на рынке диабета, которая разрабатывалась Novo Nordisk последние несколько лет. Как заявлял производитель ранее, конечный элиминационный период икодека составляет приблизительно 196 часов. Концентрация в сыворотке крови достигает пика через 16 ч после введения.

Столь впечатляющая стабильность обеспечивается конструкцией молекулы: чтобы достичь длительного периода полувыведения, человеческий инсулин с модифицированными аминокислотными последовательностями связали с альбумином при помощи гидрофильного линкера; последний обеспечивает прочное, но обратимое связывание с альбумином. Так был получен препарат, действующий подобно человеческому инсулину, но выводящийся из организма более медленно.

Предыдущие исследования показали, что новейший инсулин следует тому же паттерну метаболических эффектов, что и человеческий инсулин, включая усвоение глюкозы и липогенез в жировых клетках, а также стимуляцию синтеза гликогена в клетках печени.

Икодек будет отправлен на утверждение регулирующим органам США, ЕС и Китая в первой половине следующего года.