Дрожжи «надрессировали» синтезировать лекарство протии рака

Дрожжи «надрессировали» синтезировать лекарство протии рака

Команда ученых из Дании и США разработала дрожжевую платформу, генерирующую сложные малые молекулы противоопухолевого агента винбластина.

Винбластин — натуральный продукт, открытый в 1950-х годах учеными из Eli Lilly и Университета Западного Онтарио независимо друг от друга. Препарат получают из растения, содержащего специфические алкалоиды – карантуса розового \ Catharanthus roseus, ранее известного как барвинок розовый \ Vinca rosea.

Винбластин включен в список основных лекарственных средств ВОЗ и широко используется для лечения различных опухолей, в том числе гематологических. Даже сегодня его производство зависит исключительно от экстракции из растений. Чтобы получить 1 грамм винбластина требуется около 500 кг сухих листьев катарантуса.

Catharanthus roseus
Catharanthus roseus

Винбластин, как и близкородственный ему винкристин, попали в список дефицитных лекарств FDA в 2019 году. Команда биотехнологов, создавшая дрожжевую платформу, начала работать над этим проектом в 2015-м, даже не догадываясь, что этот препарат окажется в дефектуре – их задачей на тот момент было упростить и удешевить производство продукта, избавившись от потребности в растительном сырье.

Тогда и возникла идея с искусственными дрожжами – микроорганизмами, которые уже давно используются в генной инженерии для выполнения различных задач. Ученые создали генетически модифицированные дрожжи, измененные для производства молекул-предшественников винбластина.

К сожалению, синтезированный дрожжами винбластин появится на рынке не скоро. По словам разработчиков, им потребуется еще несколько лет, чтобы полностью усовершенствовать штамм и сделать процесс синтеза АФИ более эффективным. Кроме того, чтобы снизить производственные затраты, необходимо оптимизировать процесс ферментации.

В будущем создатели платформы собираются использовать аналогичный подход для производства других лекарств, не только противоопухолевых, но и противомалярийных, антигипертензивных, обезболивающих и т.д. Уже сейчас они рассматривают в этом контексте некоторые другие молекулы, «которые обладают большим потенциалом, чем винбластин».