Daiichi Sankyo получила первое одобрение инновационного препарата от рака крови

Daiichi Sankyo получила первое одобрение инновационного препарата от рака крови

Новый препарат даст шанс пациентам с агрессивным раком крови, у которых осталось очень мало вариантов лечения.

Японская компания заявила о первом в мире утверждении препарата Ezharmia, который будут использовать для лечения рецидивирующего \ рефрактерного Т-клеточного лейкоза взрослых.

Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения (MHLW) Японии одобрило Ezharmia (валеметостата тозилат) на основании результатов открытого исследования фазы 2, которое показало 48% общего уровня ответа на препарат у ранее леченных пациентов.

Т-клеточный лейкоз взрослых представляет собой редкую и высокоагрессивную форму неходжкинской лимфомы, обычно связанную с инфекцией ретровирусом HTLV-1. Обычно этот рак лечат интенсивной химиотерапией, но он имеет высокую частоту рецидивов и низкую пятилетнюю выживаемость (от 12% до 14%).

Другие препараты, используемые для лечения этого заболевания, включают антитело Poteligeo (могамулизумаб) от Kyowa Kirin, а также Revlimid (леналидомид) от Bristol-Myers Squibb/Celgene.

Валеметостат тозилат – первый в своем классе двойной ингибитор EZH1 \ EZH2. Ингибиторы компонентов белковых комплексов PRC2 EZH впервые вышли на арену клинических исследований в 2013, и на данный момент в разработке находятся несколько аналогичных агентов, однако Daiichi Sankyo финишировала в регистрации первой.