В Украине создали военную интернатуру

В Украине создали военную интернатуру /Громадське радіо

Она поможет усилить качество профессиональной подготовки военных врачей и фармацевтов во время полномасштабной агрессии рф.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что Минздрав в сотрудничестве Министерством обороны Украины и Командованием медицинских сил ВСУ ввел современную модель прохождения военной интернатуры.

В ведомстве отметили, что эта модель учитывает особенности подготовки военных врачей и фармацевтов в интернатуре, а также развитие профессионального военного образования и прохождение военной службы. С этой целью был издан приказ Минздрава от 06.09.2022 года №1599 «Об утверждении Положения о военной интернатуре».

Согласно документу, военная интернатура является формой первичной специализации лиц по врачебным и фармацевтическим специальностям для получения квалификации врача-специалиста или фармацевта-специалиста, повышение профессионального уровня военного образования офицеров медицинской службы и приобретение профессиональных компетенций, обеспечивающих исполнение служебных обязанностей.

Документом регламентируется порядок планирования, организации обучения и прохождения военной интернатуры выпускниками второго (магистерского) уровня высшего образования по специальностям 221 «Стоматология», 222 «Медицина», 226 «Фармация, промышленная фармация» отрасли знаний 22 «Здравоохранение» на базах стажировки военных интернов и Украинской военно-медицинской академии по указанным специальностям.

«Требования Положения распространяются на лиц, которые поступают в военную интернатуру с 2022 года», – подчеркнули в Минздраве.

Лица, которые будут поступать в военную интернатуру во время вступительных экзаменов, кроме их сдачи по конкурсным предметам (по специальности, военным и военно-медицинским дисциплинам, определению уровня владения иностранным языком), также будут проходить психологическое обследование, оценку уровня физической подготовленности и окончательный медосмотр, который будет осуществляется специалистами, входящими в состав приемной комиссии.

В Положении прописан перечень специальностей и продолжительность подготовки в военной интернатуре по восьми специальностям:

  • анестезиология и интенсивная терапия;
  • внутренние болезни;
  • общая практика – семейная медицина;
  • эпидемиология;
  • инфекционные заболевания;
  • хирургия;
  • стоматология;
  • фармация.

Во время подготовки в военной интернатуре, кроме получения компетентностей по соответствующей врачебной или фармацевтической специальности, интерны также будут усваивать и углублять знания и практические навыки по военным и военно-медицинским (военно-фармацевтическим) дисциплинам.

Отмечается, что в Минздраве начала работу межведомственная группа по увеличению контингента для подготовки офицеров медслужбы запаса для нужд ВСУ и других силовых структур.