Больницы, в которых работают врачи-интерны, дофинансируют – Минздрав

Больницы, в которых работают врачи-интерны, дофинансируют – Минздрав

Кабинет министров Украины принял постановление, предусматривающее, что медучреждения, в которых трудоустроены и привлечены к оказанию медицинской помощи врачи-интерны, получат дополнительное финансирование.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения, средства будут направлены на оплату труда врачей-интернов.

«Ежемесячно медицинское учреждение, в котором трудоустроены врачи-интерны, будет получать дополнительное финансирование по программе медицинских гарантий. В 2022 году на оплату труда врачей-интернов предусмотрено 444 миллиона гривен», – говорится в сообщении Минздрава.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко подчеркнул, что данное постановление – важный шаг к обеспечению стабильной работы украинских больниц.

Он напомнил, что в феврале его ведомство позволило привлечь врачей-интернов к медицинской помощи пострадавшим во время войны. «С этого времени тысячи врачей-интернов бок о бок с более опытными коллегами ведут борьбу на медицинском фронте. Бесспорно, каждый из них заслуживает достойной оплаты своего труда», – сказал Ляшко.

В Минздраве уверены, что новый документ усилит способность больниц и поспособствует сохранению кадрового потенциала. Привлекая к работе врачей-интернов, медучреждение может увеличить объем и качество медицинской помощи.