Украинские парамедики пройдут обучение в Румынии при содействии НАТО

Украинские парамедики пройдут обучение в Румынии при содействии НАТО /Пресс-служба МВД Украины

Тренинг поможет повысить способность украинской медсистемы во время широкомасштабного вторжения рф.

Об этом пишет пресс-служба Министерства внутренних дел. Сообщается, что обучение будет проводить Евроатлантический центр НАТО по координации реагирования на катастрофы и Румыния, подписавшие соглашение о сотрудничестве по обучению парамедиков для украинских служб быстрого реагирования.

Обучение будет проходить при содействии Департамента по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Румынии. Тренинг призван улучшить способность медицинской системы Украины во время вооруженной агрессии россии.

Финансовую поддержку для обучения и покрытия расходов через Целевой фонд реагирования на пандемию обеспечит Румыния и Евроатлантический центр НАТО по координации реагирования на катастрофы.

Отмечается, что Целевой фонд реагирования на пандемию основан в 2022 году для реагирования на пандемию COVID-19. Сегодня в рамках реализации Трастового фонда оказывается гуманитарная поддержка Украине. Она включает в себя доставку медоборудования и расходных материалов, образовательную поддержку в таких сферах, как подготовка парамедиков.

«Все это способствует повышению готовности и устойчивости национальной системы здравоохранения Украины», – говорится в сообщении.

В штаб-квартире НАТО 24 октября прошла церемония по случаю подписания соглашения, в котором приняли участие Госсекретарь Министерства внутренних дел Румынии Раед Арафат, Постоянный представитель Румынии при НАТО, посол Дан Некулаеску и Глава Евроатлантического центра НАТО по координации реагирования на катастрофы Тим Ланнан.

Напомним, ранее в Украине медики прошли тренинги по остановке кровотечения и лечению химических поражений. Украинские врачи разных медицинских специальностей овладели новейшими методиками остановки кровотечения и лечения поражений химическим оружием на поле боя.