«Доступные лекарства»: как найти аптеку, которая отпускает препараты по программе реимбурсации

«Доступные лекарства»: как найти аптеку, которая отпускает препараты по программе реимбурсации

В Украине продолжает работать программа реимбурсации «Доступные лекарства», в рамках которой украинцы в аптеках могут получить медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Несмотря на полномасштабное вторжение рф, в Украине продолжает действовать программа реимбурсации «Доступные лекарства».

Сообщается, что в программу входят лекарства против бронхиальной астмы, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета I типа (инсулинозависимый) и II типа, эпилепсии, расстройств психики и поведения, несахарного диабета, а также ЛС для профилактики инфарктов и инсультов.

В Минздраве отметили, что по состоянию на 19 октября более 11,5 тыс. аптек и аптечных пунктов работают по договору с Национальной службой здоровья Украины. Аптеки, участвующие в программе реимбурсации, имеют на дверях специальные наклейки «Здесь есть «Доступные лекарства» (или «+Инсулины»).

Узнать, где находится ближайшая аптека, которая отпускает лекарства по программе реимбурсации, можно в контакт центре НСЗУ по номеру 16-77 (звонки бесплатные).

Ранее в Национальной службе здоровья Украины сообщили, что с начала войны украинцы получили более шести миллионов электронных рецептов на «Доступные лекарства» и инсулины.

Напомним, что ранее Кабмин принял постановление, согласно которому украинцы смогут получать лекарства от хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в рамках программы реимбурсации.