«Доступные лекарства»: какая информация должна быть в рецепте на препараты

«Доступные лекарства»: какая информация должна быть в рецепте на препараты

В Украине не прекращает работу программа реимбурсации «Доступные лекарства», в рамках которой украинцы могут получать медикаменты с небольшой доплатой или бесплатно.

По программе реимбурсации можно получить препараты против бронхиальной астмы, расстройств психики и поведения, эпилепсии, сердечно-сосудистых заболеваний, диабета I типа (инсулинозависимый) и II типа, несахарного диабета, а также препараты для профилактики инсультов и инфарктов.

Врачи могут давать пациентам бумажные рецепты или электронные. В Минздраве сообщили, что после создания е-рецепта пациент получает СМС-сообщение на мобильный телефон, содержащее уникальный номер рецепта и код подтверждения.

Содержание СМС должно быть следующим: «Ваш рецепт: ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ-ХХХХ. Код подтверждения: ХХХХ». Данная комбинация 16 цифр является электронным рецептом.

В ведомстве отметили, что пациенты, не имеющих телефона или желающие получить продублированный бумажный рецепт, могут попросить врача напечатать его (в виде информационной памятки).

Если у врача нет доступа к ЕСЗ, то он может выписать бумажный рецепт. Для этого следует взять форму рецептурного бланка №1, где содержится информация о медучреждении, враче и пациенте. Рецепт должен быть заверен печатью и подписью врача.

«В рецепте врач должен отметить, полностью ли препарат бесплатный для пациента, или с доплатой», – добавили в Минздраве.

В рецепте лекарственное средство указывается по международному непатентованному названию (МНН), не более трех наименований на один рецепт. Во время военного положения врач может выписать рецепт на месяц по программе «Доступные лекарства».

Ранее в Министерстве здравоохранения дали список аптек, где украинцы могут найти препараты инсулина.

Напомним, что в Украине упростили процедуру выдачи рецептов на лекарства. Теперь, если пациент не может получить е-рецепт на «Доступные лекарства», этот рецепт можно получить в бумажном виде у любого врача.