НСЗУ: ​​с начала войны украинцы получили более 6 млн е-рецептов на «Доступные лекарства» и инсулины

НСЗУ: ​​с начала войны украинцы получили более 6 млн е-рецептов на «Доступные лекарства» и инсулины

В Национальной службе здоровья Украины сообщили, что программа реимбурсации продолжает работать.

Об этом пишет пресс-служба НСЗУ на собственной фейсбук-странице. Отмечается, что почти 1,5 млн граждан Украины получили электронные рецепты на инсулины и «Доступные лекарства».

«С начала войны 1 458 899 украинцев получили 6 199 590 электронных рецептов на «Доступные лекарства» и инсулины», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что в рамках программы реимбурсации украинцы получают лекарства бесплатно или с незначительной доплатой, а НСЗУ возмещает их стоимость аптекам.

Так, с 24 февраля 2022 года 1 260 034 пациента погасили 4 949 822 e-рецептов.

В НСЗУ добавили, что в Украине во время войны максимально простили получение «Доступных лекарств».

Если пациент переехал или нет связи с врачом, с которым заключена декларация, то в таком случае можно обратиться за рецептом к любому другому врачу первички. Найти ближайшее медучреждение, где есть семейный врач, можно позвонив в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.

Сообщается, что во время войны действует как е-рецепт, так и бумажный рецепт (если у врача нет доступа к Электронной системе здравоохранения).

В НСЗУ добавили, что в рецепте на инсулин врач может не писать торговые названия препаратов, а вместо них указывать данные, исходя из их классификации.

Отмечается, что во время войны можно получить лекарства от эпилепсии, расстройств психики и поведения у семейного врача, терапевта или педиатра. Для этого пациент должен иметь созданный план лечения у психиатра или невролога.

Напомним, что Кабинет Министров принял решение о возвращении довоенного механизма возмещения стоимости инсулинов.