Государство начнет реимбурсировать тест-полоски для глюкометров: когда?

Руководитель директората фармацевтического обеспечения Минздрава Иван Задворных Фото: /The Pharma Media с места событий
Руководитель директората фармацевтического обеспечения Минздрава Иван Задворных Фото: The Pharma Media с места событий

Такие планы Министерства здравоохранения Украины (МОЗ) отражены в Дорожной карте по расширению национальных программ реимбурсации.

Вопрос о том, когда и в каком объеме, что именно подлежит возмещению, полностью или частично, пока дискутируются.

В частности, эта тематика обсуждалась в рамках 11-го Украинского форума операторов рынка медицинских изделий®, организованного и проведенного Ассоциацией «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® 26 августа этого года в Киеве:

«В настоящее время в Украине реимбурсация касается исключительно лекарственных средств. Однако, еще летом 2021 года мы (специалисты Минздрава, – прим. ред.) разработали Дорожную карту, где на лето 2023 года была запланирована реимбурсация медицинских изделий, – сообщил руководитель директората фармацевтического обеспечения Минздрава Иван Задворных. – Вопрос пока дискуссионный, ведь нужно определить: что именно и по какой модели реимбурсации будет оплачиваться за государственный счет для пациентов с сахарным диабетом. И главное, есть ли в Госбюджете на это средства», – подчеркнул Иван Задворных.

Он также напомнил, что в июле 2022 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию оказания медицинской помощи», где собственно содержится норма о том, что с июня 2023 года в Украине будет внедряться реимбурсация медицинских изделий: «Поскольку это определено на законодательном уровне, Минздрав активнее включился в этот процесс. Главное сегодня определиться: что можем реимбурсировать и сколько есть на это средств. Ведь все мы понимаем насколько велика нагрузка на Госбюджет сегодня», – подчеркнул чиновник.

Хорошая новость в том, что в планах есть еще немало медицинских изделий, усиливающих финансовое бремя для пациентов – это, например, глюкометры, кало- и мочеприемники и т.д. Но все это будет внедряться постепенно.