Зеленский: Украине нужна помощь в медицинской отрасли

Зеленский: Украине нужна помощь в медицинской отрасли

Из-за большого количества раненых Украине может понадобиться помощь в медицинской сфере.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на сессии ПАСЕ, пишет Укринформ. Он отметил, что в Украине неплохая медицинская инфраструктура, которая показала себя при борьбе с коронавирусной инфекцией.

Глава государства призвал европейских партнеров помочь украинской медицинской отрасли во время войны.

«У нас неплохая медицинская инфраструктура, и она себя показала когда мы боролись с ковидом, у нас был неплохой результат. Но можем ли мы справиться с полномасштабной войной, ведь постоянно чего-то не хватает… Большое количество раненых и поэтому такая помощь нам точно понадобится. Мы можем сейчас не говорить о деталях, потому что нужно все», – объяснил он.

В частности, Зеленский подчеркнул, что это мобильные госпитали, которые сейчас разворачивают на деоккупированных территориях, специальные госпитали, работающие на фронте, а также поддержка реабилитационных программ.

Он отметил, что есть много сфер, где требуется поддержка иностранных партнеров.

Напомним, ранее Украина получит модульные госпитали от Эстонии для усиления медицинской инфраструктуры в пострадавших от российской агрессии регионах. Эстония также присоединится к развитию системы реабилитации.

К слову, украинские медучреждения получили более 140 дизельных генераторов на случай отсутствия централизованного снабжения электроэнергией. Автономные источники питания при чрезвычайной ситуации позволят бесперебойно работать отделением интенсивной терапии и критически важному оборудованию.