Украинские больницы получили более 140 мощных генераторов

Украинские больницы получили более 140 мощных генераторов /Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

В медучреждения доставили более 140 дизельных генераторов на случай отсутствия централизованного обеспечения электроэнергией.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что генераторы переменного тока поступили в рамках проекта международной техпомощи «Обеспечение энергетической устойчивости больниц Украины».

В Минздраве отметили, что автономные источники питания в случае чрезвычайной ситуации позволят бесперебойно работать отделениям интенсивной терапии, операционным и критически важному оборудованию.

Заместитель Министра здравоохранения Богдан Боруховский подчеркнул, что российские оккупанты продолжают уничтожать критическую медицинскую инфраструктуру. По его словам, несмотря на массовые ракетные обстрелы, больницы, которые остались без централизованного электроснабжения, сразу были переключены на источники автономного питания.

Сообщается, что большая часть генераторов была установлена ​​в медучреждениях, которые находятся в прифронтовых областях и на деоккупированных территориях. Также генераторы развезли в больницы, расположенные в западных областях, которые принимают наибольшее количество пациентов.

В ведомстве отметили, что с начала военного вторжения рф разные международные организации доставили в медучреждения Украины почти 400 генераторов.

Ранее Министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что украинские больницы подготовлены для работы в условиях обесточивания.