USAID инвестирует $45 млн в систему общественного здоровья Украины

Посол США в Украине Бриджит Бринк и Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время встречи Фото: /Facebook
Посол США в Украине Бриджит Бринк и Министр здравоохранения Виктор Ляшко во время встречи Фото: Facebook

Соединенные Штаты и Украины будут сотрудничать в проекте «Развитие устойчивой системы общественного здоровья», рассчитанном на пять лет. Проект финансируется американским народом и осуществляется организацией Пакт, Инк.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Посол США в Украине Бриджит Бринк и Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщили о партнерстве по укреплению системы общественного здоровья Украины. Сообщается, что на это уже выделено $45 млн.

В рамках проекта «Развитие устойчивой системы общественного здоровья» планируется повысить готовность противостоять угрозам общественному здоровью, поддержать реформы в этой области, а также улучшить услуги по иммунизации и расширить услуги в сфере психического здоровья для наиболее незащищенных слоев населения, которые испытали влияние российской агрессии. Отмечается, что USAID будет сотрудничать с Минздравом в рамках проекта в течение пяти лет.

Ляшко подчеркнул, что российская агрессия стала очередным вызовом для украинской системы общественного здоровья.

«После кризисного реагирования на проблемы, обнаруженные пандемией COVID-19, действия страны-террориста принуждают нас пересмотреть приоритеты развития системы и делать все возможное, чтобы уже сейчас должным образом реагировать на новые проблемы, связанные с влиянием на психическое здоровье, распространением вакциноуправляемых и других инфекционных заболеваний», – подчеркнул он.

Руководитель Минздрава отметил, что необходима мощная международная поддержка для восстановления Украины и реагирования на эти вызовы.

Бринк сообщила, что Соединенные Штаты оказывают помощь Украине через USAID, чтобы обеспечить потребности системы общественного здоровья во время брутальной войны, которую ведет россия.

«В то же время мы продолжаем делать долгосрочные инвестиции в Украину», – сказала она.

По словам Брик, USAID поможет Украине построить более сильную систему здравоохранения в рамках ее восстановления после полномасштабного вторжения России.

В Минздраве отметили, что по состоянию на 2022 год программы USAID в области здравоохранения ежегодно инвестируют более $40 млн с целью укрепления системы здравоохранения Украины и поддержки национальных реформ; борьбы с инфекционными и вакциннокорректируемыми болезнями; расширением доступа к реабилитационным и психосоциальным услугам.

Напомним, что Украина получила от США 16,5 тонн препаратов, необходимых для терапии онкобольных пациентов. Медучреждения Житомирщины, Волыни, Днепропетровщины, Черкасщины и Тернопольщины уже получили лекарства. Скоро препараты доставят в другие области.

К слову, в Украину из Соединенных Штатов доставили инновационную систему, позволяющую вывезти раненых через две минуты, вместо 20.