Помощь от Австрии: страна построит в Украине три медучреждения

Помощь от Австрии: страна построит в Украине три медучреждения /freepik

Финансирование проекта в объеме 600 млн евро будут осуществлять немецкие и австрийские банки.

Об этом сообщили в Министерстве экономики Австрии, пишет Эспрессо со ссылкой на АРА. Из-за военной агрессии рф в Украине возросла потребность в строительстве медицинских учреждений.

Проект предусматривает инвестиции в объеме 600 млн евро. Профинансируют проект банки Австрии и Германии, а строительство будут проводить австрийские компании.

Сообщается, что по проекту планируется на первом этапе оборудовать и достроить Национальную детскую специализированную больницу «Охматдет», современную университетскую клинику в Киеве и Национальный реабилитационный центр во Львове.

Реализация проекта стала возможной благодаря Рамочному соглашению об экономическом сотрудничестве в развитии проектов между правительствами Украины и Австрии.

Напомним, что ранее Минздрав вынес на общественное обсуждение проект приказа о санитарных нормах к строительству медучреждений. Согласно проекту приказа, предусматривается введение современных санитарно-противоэпидемических норм и правил для нового строительства и реконструкции учреждений здравоохранения.

К слову, в Украине был обнародован проект Плана восстановления системы здравоохранения. План восстановления украинской медсистемы является частью глобального плана восстановления страны после войны.