ГП МЗУ представило собственную IТ инфраструктуру

ГП МЗУ представило собственную IТ инфраструктуру

Госпредприятие «Медицинские закупки Украины» за время своего существования наработало собственную IТ-способность и разрабатывает технологические решения для развития национальной медицинской цифровой инфраструктуры.

Об этом пишет пресс-служба ГП МЗУ. Сообщается, что IT-архитектура ГП «Медзакупки Украины» состоит из трех взаимосвязанных крупных систем: MedDatа, e-Stock и MedSupply, находящихся на этапе разработки.

Основным инструментом ДП МЗУ является система MedData. Она используется для управления государственными закупками лекарств и медизделий. Система собирает максимум информации и в дальнейшем распространяет ее на другие системы обработки.

«В будущем MedData передаст некоторый функционал системе e-Stock, которая сейчас находится в разработке», — подчеркнули в МЗУ.

Сообщается, что MedData и в дальнейшем станет источником сбора данных по мониторингу кампаний вакцинации; объявлению, дозаполнению и ведению закупок; согласованию графиков поставок с поставщиками.

В ГП МЗУ объяснили, что e-Stock будет служить центральной е-системой управления остатками ЛС и медицинских изделий. Она будет функционировать по принципу государственно-частного партнерства. e-Stock обеспечит эффективный сбор потребности, закупки, мониторинга и управления остатками в украинских больницах.

В ведомстве отметили, что система MedSupply будет использоваться для контроля над логистическими процессами МЗУ. Она будет функционировать на базе данных, полученных из MedData и e-Stock, и будет дополнять их логистическим контекстом. MedSupply будут пользоваться логисты ГП МЗУ, когда согласован договор и график поставок с поставщиком. Эта система призвана унифицировать, стандартизировать и автоматизировать работу логиста.

Более подробно ознакомиться с ІТ инфраструктурой можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что ранее госпредприятие «Медицинские закупки Украины» представило телеграмм-бот для поиска лекарств.