ГП МЗУ приняло участие в конференции «Фармбюджет 2023. Планирование в условиях войны»

ГП МЗУ приняло участие в конференции «Фармбюджет 2023. Планирование в условиях войны» /ГП МЗУ

Исполняющий обязанности генерального директора ГП «Медицинские закупки Украины» Эдем Адаманов рассказал, с какими вызовами столкнулось госпредприятие во время военной агрессии рф.

Об этом пишет пресс-служба ГП МЗУ. Сообщается, что на конференции фармацевтических представителей Адаманов сообщил об особенностях проведения госзакупок медицинских товаров во время действия военного положения.

Он отметил, что в первые недели войны МЗУ не имело доступа к складу в Вышгородском районе.

«Однако сейчас мы законтрактовали еще одного логистического партнера и наработали регулярные маршруты доставки медицинских товаров в регионы», – подчеркнул он.

По словам Адаманова, МЗУ активно коммуцирует с поставщиками по поводу уменьшения цены или поставки определенных препаратов в качестве гуманитарной помощи, чтобы нивелировать проблему подорожания из-за нестабильного курса валют.

Сообщается, что «Медзакупки Украины» внедряют новые механизмы закупок, чтобы стабилизировать закупочный процесс в условиях частых изменений законодательства.

«Мы используем SAP Ariba и модуль аукционов в нашей системе MedData для срочных закупок. Плановые процедуры мы продолжаем осуществлять через Prozorro», – добавил он.

На конференции Адаманов также презентовал функционал медицинского е-каталога Prozorro Market и рассказал о его преимуществах для поставщиков.

Напомним, что ранее ГП МЗУ ввело автоматизированную систему комплаенс контроля.