ГП МЗУ представило функционал е-каталога Prozorro Market для больниц

Иллюстративное фото: /freepik
Иллюстративное фото: freepik

Государственное предприятие «Медицинские закупки Украины» (ГП МЗУ) провело вебинар для медучреждений и рассказало о функциональных возможностях е-каталога Prozorro Market.

Об этом пишет пресс-служба ГП МЗУ. Сообщается, что участники вебинара обсуждали такие вопросы, как:

  • законодательное регулирование Prozorro Market;
  • структура и принцип работы;
  • закупка через механизм запроса ценового предложения;
  • проведение прямой закупки до 50 тысяч гривен через е-каталог.

Отмечается, что спикеры уделили особое внимание тому, как больницам пользоваться функционалом е-каталога и наглядно продемонстрировали, какие шаги нужно сделать заказчику для закупки.

Советник по развитию МЗУ Виталий Овсянников пояснил, что ассортимент Prozorro Market постоянно расширяется, появляются новые категории товаров и услуг. Он отметил, что недавно добавили категорию «Ремонт и обслуживание рентген, маммографического и сопутствующего оборудования».

Овсянников подчеркнул, что пользоваться е-каталогом удобно, поскольку для этого не нужно готовить техническое задание и проверять поставщика.

«Это все делает МЗУ, а заказчику остается только выбрать необходимый товар и заключить договор. Данный процесс сродни покупке в интернет-магазине», – резюмировал он.

Сообщается, что сейчас нет никаких ограничений по сумме закупки в Prozorro Market, что делает его максимально комфортным механизмом.

В МЗУ добавили, что около ста представителей больниц принимали участие в вебинаре и ознакомились с закупочным процессом и работой е-каталога.

Напомним, ранее специалисты госпредприятия «Медицинские закупки Украины» провели встречу в онлайн-формате с пациентами и пациентскими организациями и презентовали функционал телеграмм-бота для поиска необходимых лекарственных средств.