В Украине создадут систему e-Stock, где будут собраны данные о наличии лекарств в медучреждениях

В Украине создадут систему e-Stock, где будут собраны данные о наличии лекарств в медучреждениях /Медицинские закупки Украины

Госпредприятие «Медицинские закупки Украины» работает над разработкой глобальной системы e-Stock, где будет собрана вся информация о потребности, доставке и наличии медикаментов в больницах, а также их использовании, утилизации.

Об этом пишет пресс-служба МЗУ. Сообщается, что система позволит в несколько щелчков найти необходимый препарат. e-Stock поможет эффективно управлять запасами лекарственных средств, чтобы обеспечить пациентам равный доступ к ним.

Отмечается, что система будет собирать данные обо всех медицинских товарах, которым государство обеспечивает больницы. В частности, она будет включать закупки МЗУ, международных организаций, программу «Доступные лекарства», закупки региональных бюджетов. Обновление данных будет происходить в реальном времени.

Вносить данные в eStock будут около 10 тыс. пользователей, большинство из которых – больницы. Пользоваться системой будут департаменты здравоохранения, международные организации, контролирующие органы, Минздрав, МЗУ.

Заместитель генерального директора МЗУ по вопросам развития информационных технологий Алена Жужа подчеркнула, что потребность в системе e-Stock существует давно. По ее словам, ГП «МЗУ» имеет опыт разработки крупных аналитических систем.

«e-Stock невероятно усилит нашу систему здравоохранения и решит проблему, когда не очень понятно, какие препараты есть в больницах и в каких количествах. Это поможет еще лучше закрывать потребности пациентов: закупать именно то, что необходимо и осуществлять поставки именно туда, где есть потребность», – сказала она.

Команда МЗУ планирует завершить первый этап разработки системы к концу 2022 года. До конца следующего года полный функционал будет реализован для закупок за счет госбюджета.

Сообщается, что USAID SAFEMed, Всемирный банк и Глобальный Фонд уже присоединились к разработке системы e-stock.

Напомним, что специалисты госпредприятия «Медицинские закупки Украины» провели встречу в онлайн-формате с пациентами и пациентскими организациями и представили функционал телеграмм-бота для поиска необходимых лекарственных средств.