ГП МЗУ привлекло гуманитарную помощь на сумму около $8 млн

ГП МЗУ привлекло гуманитарную помощь на сумму около $8 млн

С начала военного вторжения россии, команда ГП «Медицинские закупки Украины» (ГП МЗУ) привлекла медицинскую гуманитарную помощь на сумму около восьми миллионов долларов.

Об этом пишет пресс-служба МЗУ. Так, госпредприятие «Медицинские закупки Украины» получило от партнеров из десяти стран мира аптечки, антибиотики, кровоостанавливающие препараты, лекарства для онкобольных и другие лекарства и медизделия, необходимые бойцам на фронте и гражданским лицам.

Сообщается, что ГП МЗУ, при поддержке некоммерческой организации Enkidu и Посольства Украины в Великобритании, закупило 400 ВАК-аппаратов и 10 тысяч расходных наборов для тяжело раненых.

«В поддержку Украины объединился весь мир. Это результат, который мы получаем благодаря консолидированной работе всех привлеченных институтов и волонтерского сообщества», – сказала заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Мария Карчевич.

Отмечается, что команда ГП МЗУ проводила администрирование всей медицинской гуманитарной помощи, получаемой Украиной через собственную IТ-систему MedData.

Для этого специалисты МЗУ разработали специальные модули, которые помогли не только автоматизировать процессы, но и более эффективно обрабатывать потребности, отслеживать распределение и использование полученного товара в больницах в реальном времени.

«Мы начали заниматься гуманитарной помощью на следующий день после полномасштабного вторжения россии. Доставляли лекарства любыми путями: автомобилями, железной дорогой, даже речным транспортом. Сначала мы вручную собирали потребность от больниц и военных. Потом был наработан более системный подход», – объяснила заместитель генерального директора ГП МЗУ по управлению клиентским опытом и международному взаимодействию Татьяна Харченко.

Она подчеркнула, что Министерство здравоохранения, Центр общественного здоровья и волонтеры МЗУ сформировали координационный штаб.

«За две недели команда МЗУ разработала комплексное IТ-решение для покрытия потребностей всех больниц и учета всей медицинской гуманитарной помощи, поступающей в Украину. Благодаря неравнодушию наших международных партнеров и качественному распределению нам удалось быстро закрывать потребность в самых необходимых товарах», – резюмировала Харченко.

Ранее в ГП МЗУ заявили, что большинство закупаемых в прошлом году лекарственных средств и медицинских изделий уже развозят в медицинские учреждения Украины.