Кузин сообщил, когда в Украине начнется эпидемия гриппа

Кузин сообщил, когда в Украине начнется эпидемия гриппа

В Украине рост заболеваемости гриппом ожидается в конце ноября. Об этом заявил заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин в интервью ZN.UA.

Сообщается, что, по прогнозам эпидемиологов, Украину ожидает не сложный эпидсезон, но Кузин призвал всех работников критической инфраструктуры вакцинироваться.

По словам главного санврача, фармсектор будет завозить и поставлять вакцину в страну.

«Первые поставки ожидаются уже во второй половине сентября. Ориентировочное количество – на том же уровне, что и в прошлом году. Учитывая, что определенное количество людей выехало за пределы Украины, этого должно быть достаточно для желающих приобрести вакцину самостоятельно», – пояснил он.

Отмечается, что за счет инициативы PIVI и гуманитарных фондов, в Украине будут бесплатно вакцинированы медики. Так до конца сентября в Украину поступит около 30 тыс. доз вакцины против гриппа, которую распределят между регионами.

Кузин пояснил, фармкомпании, производящие вакцины против гриппа, уже подтвердили свою готовность поставки дополнительного количества вакцин. Дополнительные 163 тыс. доз поставят для иммунизации медиков, военных, работников объектов критической инфраструктуры.

Главный санврач оценил эффективность пилотного проекта по возможности прививаться против гриппа непосредственно в аптеке.

«Этот пилот, по моему убеждению, был достаточно эффективным. Это упрощает все механизмы вакцинации, не нужно волноваться по поводу механизма холодовой цепи, потому что вакцина по существу перемещается в пределах аптеки. Сейчас мы начали работать, чтобы имплементировать его в более широком масштабе на уровень страны», – резюмировал он.

Напомним, что в прошлом году Министерство здравоохранения запустило проект вакцинации против сезонного гриппа в фармучреждениях. Каждый посетитель в возрасте от 18 лет мог приобрести вакцину против гриппа в аптеке, там же пройти осмотр врача и привиться.