Украинские ученые разработали ПЦР-тесты, одновременно определяющие ковид и грипп

На разработку комплексного теста ушло два года. /freepik
На разработку комплексного теста ушло два года. freepik

Ученые из Института молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) разработали пять различных тест-систем, которые могут одновременно выявлять вирус SARS-CoV-2, грипп и другие респираторные вирусы.

Новинки от украинских исследователей позволят не только выявить вирусы в организме, но и прогнозировать течение заболевания у инфицированного пациента. Об этом пресс-служба ИМБГ сообщила на фейсбук-странице.

Как объясняют в Институте, ученые наладили технологии разработки тест-систем на основе ПЦР и КПЦР с разными типами детекции: как стандартной для кПЦР флуоресцентной детекции, так и хроматографической. Системы можно будет легко использовать в любых медучреждениях Украины.

Ученые отмечают, что результаты экспериментов позволяют разрабатывать любые комбинированные тест-системы для определения опасных патогенов как человека, так и животных. В частности, те, которые требуют очень дорогостоящих приборов, в частности ПЦР в реальном времени, и те, для применения которых необходимы обычные термоциклеры.

Комбінований тест на виявлення респіраторних вірусів від українськиї дослідників. Фото ФБ ІМБГ.
Комбінований тест на виявлення респіраторних вірусів від українськиї дослідників. Фото ФБ ІМБГ.

Исследователи считают, что эти подходы позволяют сохранить высокую чувствительность, которую дают ПЦР реакции, и значительно удешевить проведение диагностики.

Отмечается, что над проектом учёные работали два года.