Вакцинация от гриппа в аптеках: в Ровно решили поэкспериментировать

вакцинація від грипу аптека /Medscape
В Ровно присоединились к проекту вакцинации от гриппа в аптеках. Medscape

В городе со вчера заработал проект по вакцинации от гриппа. Получить прививку против гриппа можно в двух аптеках.

Как сообщает пресс-центр Министерства здравоохранения в Ровно решили присоединиться к пилотному проекту по вакцинации против гриппа в аптеках.

К проекту присоединились две аптеки:

  • напротив ЦПМСП «Юбилейный;
  • возле Центральной городской больницы на ул. Карнаухова.

Иммунизируют в них по графику: с 11:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.

Для желающих получить прививку от гриппа необходимо прийти в одну из указанных аптек, приобрести вакцину от гриппа. Перед прививкой на месте пройти осмотр врача. После вакцинации врач, проводивший процедуру, внесет информацию в электронную систему.

Заместитель ровенского городского головы по вопросам медицины и социальной защиты Юрий Полищук, выступивший инициатором проекта в городе, сообщил, что таким образом хотят показать, что иммунопрофилактика – самое эффективное средство предотвратить распространение вирусных инфекций.

Следует отметить, что недавно Украина получила 30 тысяч доз вакцин для профилактики гриппа среди медработников. Они поступили бесплатно по программе Партнерства по внедрению вакцины против гриппа (PIVI). Полученные вакцины корейского производства от четырех штаммов заболевания, по информации Минздрава, уже 17-19 ноября были доставлены в регионы.

Кроме того, Украина закупила за счет государственного бюджета более 180 тысяч доз вакцин производства Франции и Нидерландов. Их будут использовать для вакцинации лиц из групп риска: медработников, людей в возрасте 60+, военных, педагогов.